Нижний Новгород — Культурная столица России

Коротко о проекте

Нижний Новгород стал культурной столицей России в 2024 году. Для этого события была разработана лимитированная коллекция сувениров, которые проявляют культуру в повседневном, говорят о культуре в обычных вещах. 

Центр проекта — культура, скрытая в обыденном: в уличной еде, в диалектах, в спорте, в узоре на кружке или в вышивке на платке — в тех деталях, которые мы встречаем каждый день. Весь проект это визуальная игра: чтобы увидеть культуру, нужно приглядеться, она вплетена во многое, что нас окружает.

Что делали

Концепция

Коллекция

prez_nn800_k_1_10

Культура может быть неочевидной, но в тоже время у всех на слуху.
Например, неофициальный местный диалектизм: местоимение «это» встроили в глагол и заменили большой объем слов в непривычной, но понятной всем форме.

prez_nn800_k_1_11
prez_nn800_k_1_12
prez_nn800_k_1_21
prez_nn800_k_1_20
prez_nn800_k_1_22
prez_nn800_k_2_41
prez_nn800_k_2_40
prez_nn800_k_1_42

Коллекция популяризирует локальное наследие. В качестве иллюстраций были выбраны и привычные общеизвестные, и неочевидные образы, связанные не только с Нижним Новгородом, но и городами региона. Среди них — Максим Горький, современный культурный центр «Пакгаузы», народные художественные промыслы Семенова, Городца и Балахны, Воскресенский собор в Арзамасе.

prez_nn800_k_1_43
prez_nn800_k_1_30
prez_nn800_k_1_50
prez_nn800_k_1_51

Видеть новое в старом, делать вновь актуальным

prez_nn800_k_1_60

>11000
проданных
сувениров

prez_nn800_k_1_63
prez_nn800_k_2_61
prez_nn800_k_1_71

3
перевыпуска
тиража

prez_nn800_k_1_70

Арт-директор

Сергей Наумов

Мы — дизайн-
агентство «икса»

iksa-big-logo

Икса 2017—2026 ©

Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.Остались вопросы? Мы напишем или перезвоним.